Campionato Provinciale Verona 2015

Dopo tanto allenarsi, è giunto il primo appuntamento agonistico della stagione per i nostri giovani atleti: un grosso "in bocca al lupo" a tutti per le gare in programma, nella speranza di ottenere ottimi risultati sia a livello personale che di società.

PROGRAMMA ed ELENCO ATLETI

verona

Trofeo Obbligatori San Giovanni 2015

Come ogni anno abbiamo accolto con grande piacere l'invito a partecipare a questo trofeo da parte della società Adigebuonpastore di San Giovanni Lupatotto di Verona. Tantissimi i risultati conseguiti: Gelmetti Sebastiano è primo in Esordienti Regionali, Caccia Sofia e Zambon Vittoria Celeste seconde rispettivamente in Esordienti Regionali e Giovanissimi B, Scola Angelica e Gamberoni Arianna quarte in Giovanissimi B e Giovanissimi A, ottimi poi i piazzamenti di Gamberoni Noemi, Bovo Elisa, Faggioni Rachele e Tommasi Susanna in Alievi Regionali.

Trofeo Primavera sui Pattini 2016

Primavera-sui-pattini-Logo

Centro sportivo Avesani,
via Santini Verona (ingresso via Carso)

DOMENICA 15 MAGGIO

Ritrovo ore 08:30 e prova pista non ufficiali
Inizio gara ore 09:15
Premiazioni ore 12:30

CATEGORIE:

Categorie gruppo di difficoltà CLASSIC: Primi Passi, Pulcini, Principianti
Categorie gruppo di difficoltà MASTER: Pulcini, Principianti, Ragazzi
Categorie gruppo di difficoltà PROFESSIONAL: Giovanile

 

ELENCO ATLETI

RISULTATI:

Campionato Regionale Gruppi Spettacolo 2016

A Caorle (VE) da 12 al 14 febbraio si svolge l'appuntamento più importante del panorama agonistico veneto della specialità gruppi spettacolo; quest'anno in pista per il Fantasy Skate i quartetti divisione nazionale Tresor e Calipso a cimentarsi in questa difficile ma affascinante competizione.

PROGRAMMA

PROVE PISTA

campionato-regionale-caorle-2016

Giochi Giovanili Veneti 2015 fase provinciale Verona

Centro sportivo Avesani, via Santini Verona (ingresso via Carso)

 

SABATO 16 MAGGIO

ritrovo ore 13.30, inizio gara ore 14.15 - categorie C Giovani e C ragazzi - al termine premiazioni

ritrovo ore 16.30, inizio gara ore 17.15 - categorie E ed F - al termine premiazioni

 

DOMENICA 17 MAGGIO

ritrovo ore 13.30, inizio gara ore 14.15 - categoria D - al termine premiazioni

ritrovo ore 16.30, inizio gara ore 17.15 - categorie B giovani, B ragazzi ed A - al termine premiazioni

 

ELENCO ATLETI

RISULTATI

Campionato Regionale Gruppi Spettacolo 2015

A Bassano del Grappa (VI) da 13 al 15 febbraio si svolge l'appuntamento numericamente più importante del panorama agonistico veneto; dopo l'esperienza dell'anno scorso del gruppo Jeaunesse Diapason, è la volta quest'anno del quartetto divisione nazionale Tresor a cimentarsi in questa difficile ma affascinante competizione.

PROGRAMMA

CLASSIFICHE

Trofeo Giovani obbligatori 2015

Ottimi i risultati conseguiti in questa gara a cui la nostra società ha partecipato per la prima volta a Casalserugo (PD) il 17 e il 18 gennaio: Gamberoni Isacco e Gelmetti Sebastiano hanno ottenuto rispettivamente il secondo e il primo posto nelle loro categorie, mentre le altre atlete si sono ben distinte piazzandosi anche a ridosso del podio.

LINK SITO AICS PADOVA

Questo sito utilizza solo cookie tecnici per consentire la fruizione ottimale del sito. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca su "Più informazioni". Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando sul pulsante "Chiudi", acconsenti all'uso dei cookie.